Поломническая поездка в Троице-Сергиеву Лавру, июнь 2015

Наша  воскресная школа с  1 июня по 6 июня 2015г. отправилась в поломническую поездку. Поездка началась  встречей в храме, где настоятель отслужил молебен путешествующим. За молебным  пением мы просили   Преподобного Сергия, чтоб он оберегал  и помогал нам в пути. В конце молебна   батюшка  нас благословил крестом и окропил святой водой. С этого и началось наше путешествие. Кстати наш батюшка о.Сергий  и возглавил нашу поездку  к преподобному, чему мы были очень рады. Наследующий день рано-рано утром мы прибыли в город Сергиев Посад .  И сразу направились в Троице-Сергиеву Лавру. Первым  что мы посетили, это был Троицкий собор. Он был воздвигнут Никоном Радонежским  ,,в честь и похвалу» основателю монастыря, преподобному Сергию Радонежскому. В этом соборе в серебряной  раке покоятся святые мощи преподобного Сергия -главная святыня обители. Там как раз началась божественная литургия. На службе пел  мужской хор знаменным  распевом, это было не обычно для нашего слуха,  но нам очень понравилось. И в дальнейшие дни мы старались каждое утро ходить на литургию в Троицкий собор к мощам преподобного. По окончанию  мы приложились к раке с мощами  преподобного Сергия и пошли в Успенский собор. Этот собор был сооружен по повелению царя Иоанна Грозного, строился он на протяжении 26 лет. Главными святынями собора являются покоящиеся в нем мощи святителя Иннокентия, митрополита Московского и преподобного Максима Грека. Там начиналась поздняя литургия, записав записочки, купив свечки, немного постояв мы взяли просфоры и пошли в крипт. В крипте (это нижний храм Успенского собора) совершается таинство исповеди. Также в крипте находятся гробницы Патриархов  всея Руси , Алексия 1( 1877-1970), Пимена (1910-1990)  и митрополитов Леонтия и Сергия. Мы приложились  к гробницам и пошли в монастырскую трапезную. Вечером мы посетили источник  преподобного Саввы Старажевского.

Следующий день у нас так же начался  с ранней литургии у преподобного. Погода была жаркая и мы решили посвятить этот  день  купанию на источнике. Приложившись  мы поехали в Малинники. В Малинниках находится источник  преподобного Сергия Радонежского. Умывшись и накупавшись  в святом источнике, мы набрали Святой водички и поехали домой.  Вечером мы побывали в академическом храме в честь Покрова Божией Матери на акафисте святой Троице.  И так же этот день мы закончили тем, что приложились к мощам преподобного. Как говорится:,,день начинается с преподобного и заканчивается преподобным». И следующий день у нас начался  с литургии  у мощей  преподобного Сергия в Троицком соборе. Потом мы пошли в храм Параскевы Пятницы, он находится рядом с Троице -Сергиевой лаврой, где мы приложились к мощам разных святых. Затем мы отправились в Хотьково где находится женский монастырь в честь Покрова Божией Матери. Там мы приложились к мощам преподобных Кирилла и Марии, родителям преподобного Сергия. Вечер мы провели в стенах Троице -Сергиевой Лавры. В Троицком соборе находится предел в честь преподобного Никона Радонежского, ученика преподобного Сергия. Там мы приложились к многочисленным мощам угодников Божьих. Это был наш последний  вечер  на святой земле игумена земли Русской. Утром посетив литургию и последний раз приложившись к мощам преподобного Сергия, мы попросили благословения на обратную дорогу. По дороге домой мы заехали в женский монастырь в честь Боголюбской Божией Матери, где приложились к ее чудотворному образу. Это особая святыня Владимиро -Суздальской земли и одна из древнейших русских икон. Как известно, это икона была написана по повелению святого князя  Андрея Боголюбского  после ночного ведения ему Богоматери на том самом месте, где позднее князем был основан Боголюбский монастырь и выстроен город Боголюбов .
На этом наше путешествие подошло к концу. Оно произвело настолько сильное  впечатление, что если честно нет слов передать эмоции. Росписи на куполах и стенах просто поражают  своей духовной силой.  А службы проходили настолько   проникновенно и красиво, что можно было еще долго там находится. Мы на долго запомним это путешествие.  Преподобне Отче наш Сергие, моли Бога о нас !
Гречушкина Мария  ученица Воскресной школы храма святых апостолов Петра и Павла  с. Нагаево .
Фото  Наталья Богопольская.