Cветлое Христово Воскресение ПАСХА 2015

ХРИСТОС   ВОСКРЕСЕ  !!!    ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ !!!

12 Апреля 2015г.Торжественное праздничное ПАСХАЛЬНОЕ Богослужение в храме Первоверховных Апостолов Петра и Павла с.Нагаево возглавил настоятель протоиерей Сергий. Богослужение началось с вечера( 23ч.-20м.) Полунощницей с Каноном Великой Субботы,который читался настоятелем прот.Сергием перед Плащаницей Спасителя Иисуса Христа находящейся по средине храма.При пении Катавасии 9-ой песни Канона взяв на руки Плащаницу прот. Сергий внёс её в алтарь( что символизирует погребение — положение Тела Господа нашего Иисуса Христа во Гроб ).Далее началась Светлая Пасхальная Заутреня пением тропаря праздника » Христос Воскресе из мертвых смертью смерть поправ и сущим во гробех живот даровав » и Крестный ход также под пение тропаря и колокольный звон вокруг храма с зажёными свечами.Крестный ход встал перед закрытыми дверями храма (как перед затворенным Гробом Господним )прот. Сергием раздалась многократно Великая Радостная Новость возгласом » ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !!! «на что многочисленная толпа людей радостно утвердила «ВОИСТИНУ  ВОСКРЕСЕ «.По окончанию Крестного хода когда зашёл в алтарь настоятель, началось пение Пасхального Канона.После пения каждой песни Канона прот. Сегием совершалось каждение алтаря и всех мирян каждый раз в разного цвета облачении , было очень красиво и торжественно.

В конце Пасхального Канона предстоя в праздничного красного цвета облачении прот. Сергий обратясь к мирянам зачитал ,» Иже во святых отца нашего Иоанна, Архиепископа Константинопольскаго, Златоустаго, слово Огласительное во святый и светоносный день преславнаго и спасительнаго Христа́ Бога нашего Воскресе́ния».После торжественно пелись Пасхальные часы. Затем началася Божественная Литургия за которой причастились прихожане храма Cвятого и Животворящего Тела и Крови Христа.После отпуста по окончанию Богослужения прот.Сергий освятил Артос находяся на солее по среди Царских Врат , и обратился к верующим с поздравительным посланием Патриарха Московского и Всея Руси Кирила.