Празднование святителя Луки

11 июня православная церковь чтит память  святителя Луки Воино-Ясинецкого. В  этот день в нашем храме читался акафист. За этой службой мы все молились святому угоднику Божьему о доровании нам здравия душевного и телесного, о твердости в вере , смирении и терпении. Наступит выздоровление или нет — все в руках Божиих. Несмотря на то, что в христианской традиции человеку предписывается переносить болезнь мужественно, как «горькое лекарство», как средство искупления ошибок жизни, не считается грехом просить Бога об исцелении или умиротворении болезненных синдромов. Просьбы и вопрошения человека к Создателю церкви .

В миру святитель Лука был известным хирургом, который спас жизни тысячам безнадежно больных людей. Талантливый врач, человек глубокой веры, он успешно врачевал и душу и тело людей, в самые безбожные времена не поступался своей совестью, учил смирению и терпению. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений. Скончался Преосвященнейший Лука 11 июня 1961 г. В 1996 г. состоялось обретение святых останков архиепископа Луки, которые в настоящее время находятся в Свято-Троицком кафедральном соборе Симферополя.image-15-06-15-1316-1 И нам посчастливилось приложиться к святыни , посоху который принадлежал святителю Луке. Этот святыня будет находиться в нашем храме всего несколько дней и все желающие смогут приложиться и попросить помощи и заступничества, у величайшего святителя image-15-06-15-1316Христова Луки. Святителю отче Луко,моли Бога о нас!